Мобильные приложения это специальная программа, которая была создана специально для использования на мобильном устройстве. Приложения предлагаются в большом ассортименте, каждое рассчитана на выполнение конкретных задач, с помощью чего пользователь сможет находить решения или получить иные результаты.

История мобильных приложений – как все начиналось?

Первые приложения стали появляться одновременно с появлением телефонов со встроенным экраном. Загружались они разработчиками. Первые приложения могли выполнять несколько функций. Сразу появилась телефонная книга, после SMS-сообщения, возможность составлять заметки.

Развиваться приложения стали одновременно с ростом популярности мобильных телефонов. Особый интерес вызывали редакторы рингтонов, аркадные игры, календарь, калькулятор. Они тоже устанавливались разработчиками. Но предлагались и сторонние варианты, которые можно было устанавливать, но чаще всего они большим спросом не пользовались.

В 1997 году можно было пользоваться сотовой связью WAP позволяющая выходить с телефона в интернет. В связи с этим приложения стали поваляться стремительно, особенно игры. Недостатком связи была высокая плата за пользование. Кроме этого по причине ограниченных возможностей пользователи часто получали контент не достаточного качества.

В 2000 начали появляться смартфоны с ОС Symbian. Однако разработчики столкнулись с серьезной проблемой, создаваемые ими приложения не подходили к устройствам с этой ОС.

Рынок Java-приложений развивался параллельно, в написании они были проще, но существенным недостатком оказалась высокая стоимость. Это объяснялось высокой ценой на инструменты, используемые при разработке Carbide, здесь стоимость лицензии доходила до нескольких тысяч евро.

В то время многие пользователи продолжали оставаться на старых кнопочных телефонах. Однако это не заставило разработчиков двигаться вперед. Они все большее внимание уделяли разработкам смартфонов с мощными процессорами, что предоставляло новые возможности.

Свой первый iPhone компания Apple выпустила в 2007 году, только iOS была закрыта перед сторонними разработчиками, им предложили  только подготовить веб-приложения. Легализация сторонних приложений со стороны Apple была выполнена в 2008 году.

Позже появились иные платформы. Так, Google в 2008 году предлагает Android Market, а Microsoft спустя два года Windows Mobile Store. Одновременно появились социальные сети, которые буквально сразу полюбились пользователями.

Новая эпоха приложений началась в 2013 году. Их создание осуществлялось с учетом 3-хпараметров потребителя:

  • виртуальная среда;
  • физическое местонахождение;
  • социальная среда.

В результате приложения нового поколения научились предугадывать требования, потребности пользователя.

Технологии спустя 30-ть лет шагнули вперед, но, несмотря на это они сегодня продолжают развиваться и эволюционировать. Более того, современные приложения при разработке теперь требуют еще большего внимания со стороны разработчиков и это минимум потому, что пользователи стали более разборчивыми и требовательными.

Конечно, на создание благодаря наличию технологий теперь у разработчиков уходит меньше времени и сил. Но одновременно с этим важно ориентироваться на маркетинг, который берет верх и устанавливает свои правила и требования. И поэтому при неответственном подходе или недостаточной проработке многие проекты остаются невостребованными, а значит провальными.