Все пользователи знают, что поисковые системы (как Google и другие) предназначены для быстрого получения ответов на сайтах в интернете на любые вопросы.

Расположенная в Берлине компания Ecosia разработала одноименное мобильное приложение, при помощи которого каждый пользователь сможет внести свой вклад в защиту и улучшение окружающей среды.

Поисковая система Ecosia

Довольно оригинальное решение. Приложение Ecosia представляет собой веб-браузер  со встроенной экологической поисковой системой.

Что такое «экологическая поисковая система»? При помощи браузера Ecosia пользователи собирают средства, которые впоследствии тратятся на разного рода экологические проекты. На настоящем этапе основным направлением деятельности компании Ecosia стала высадка деревьев.

  • Параллельно поисковым сервисам в браузере Ecosia демонстрируется спонсорская оплачиваемая реклама.
  • 80% полученных от рекламодателей средств перечисляется на задачи экологии.
  • Ежемесячно на экологические проекты компания Ecosia перечисляет до 100.000 евро.

Уже к лету 2019-го на собранные в приложении средства было высажено более 60 миллионов деревьев, в основном на Африканском континенте, где хищническая вырубка лесов привела к резкому расширению площади пустынь.

Плюсы браузера Ecosia

Обозреватель разработан на движке Chromium (как и браузер Google Chrome), за счет чего обеспечивается высокая производительность и надежная защищенность персональных данных пользователя.

Помимо задач сбора средств на экологические проекты, создатели приложения Ecosia во главу угла поставили защиту частной жизни пользователей.

Не секрет, что популярные поисковые системы активно собирают сведения о поведении пользователей в интернете. Эти данные используются для изучения и анализа потребительского поведения.

Результатом таких исследований становится то, что на людей обрушиваются тонны вездесущей рекламы, от которой некуда деться.

Компания Ecosia не собирает сведений о пользователях своей экологической поисковой системы и не передает персональные данные сторонним организациям.

Приватность пользователя приложения Ecosia надежно защищается, в том числе безопасным протоколом обмена данными с помощью шифрования и сертификации SSL.

Сервера и дата-центры Ecosia обеспечиваются электроэнергией из возобновляемых источников. Всего один поиск информации в интернете посредством браузера позволяет вычистить из атмосферы около одного килограмма CO2.

Высадка деревьев на средства, собранные в приложении, не только улучшает экологическое состояние планеты, но и благотворно влияет на экономику.

Согласно актуальных данных, порядка 25% жителей Земли получают средства к существованию за счет эксплуатации лесных ресурсов.

Деревья обеспечивают людей топливом, материалами для изготовления мебели и строительства домов, инструментов и предметов быта. Большое число видов деревьев имеют съедобные плоды. В качестве пищи используются корни и кора, древесина некоторых видов деревьев.

Леса вносят значительный вклад в очищение атмосферы от углекислого газа. Ученые называют лесные массивы «легкими планеты», поскольку в процессе жизненности деревья выделяют в атмосферу кислород.